Martes, 16 de Julio de 2019 | Corrientes - Argentina
  • Corrientes
  • Corrientes
  • Corrientes
  • Corrientes
  • Corrientes
 
 
River y Boca jugarán por la quinta fecha en el Monumental
Miércoles, 10 de julio de 2019
El torneo arrancará el fin de semana del 26 de julio con el duelo entre el campeón Racing y Unión de Santa Fe en Avellaneda. Mirá la programación completa.



La Superliga difundió el fixture oficial de la temporada 2019-2020 del Torneo de Primera División. El Superclásico entre River y Boca se jugará el domingo 5 de septiembre en el Monumental.

El partido que abrirá el campeonato, en tanto, será el duelo entre el campeón Racing y Unión de Santa Fe, en el Cilindro de Avellaneda.

El torneo comenzará el último fin de semana de julio y culminará el domingo 1 de marzo de 2020. El receso, en tanto, comenzará el 8 de diciembre y terminará el fin de semana del 26 de enero del año venidero.

El fixture de la Superliga, fecha por fecha
Fecha 1
Viernes 26/7 - 21.00 horas: Racing - Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 13.15 horas: Colón - Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 15.30 horas: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 - 17.45 horas: Lanús - Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 - 20.00 horas: Argentinos - River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 11.00 horas: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 - 13.15 horas: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 - 15.30 horas: Talleres - Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 - 17.45 horas: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca - Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 - 19.00 horas: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 - 21.10 horas: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2
Viernes 2/8 - 21.00 horas: Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 - 13.15 horas: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 - 15.30 horas: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 - 17.45 horas: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 - 20.00 horas: Vélez - Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 11.00 horas: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 - 13.15 horas: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 15.30 horas: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 - 17.45 horas: River - Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 - 20.00 horas: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 - 19.00 horas: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 - 21.10 horas: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):
Boca - Aldosivi

San Lorenzo - Rosario Central

Argentinos - Banfield

Racing - River

Estudiantes - Independiente

Lanús - Vélez

Defensa y Justicia - Arsenal

Newell's - Unión

Colón - Gimnasia

Talleres - Central Córdoba

Patronato - Huracán

Atlético Tucumán - Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):
River - Talleres

Huracán - Argentinos

Vélez - Newell's

Independiente - Colón

Gimnasia - Defensa y Justicia

Banfield - Boca

Arsenal - San Lorenzo

Aldosivi - Atlético Tucumán

Central Córdoba - Racing

Rosario Central - Patronato

Unión - Lanús

Godoy Cruz - Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):
River - Boca

San Lorenzo - Unión

Argentinos - Gimnasia

Racing - Godoy Cruz

Estudiantes - Vélez

Lanús - Central Córdoba

Defensa y Justicia - Banfield

Newell's - Huracán

Colón - Rosario Central

Talleres - Aldosivi

Patronato - Independiente

Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):
Boca - Estudiantes

Huracán - River

Vélez - Atlético Tucumán

Independiente - Lanús

Gimnasia - Racing

Banfield - Talleres

Arsenal - Unión

Aldosivi - Patronato

Central Córdoba - Defensa y Justicia

Rosario Central - Newell's

Colón - San Lorenzo

Godoy Cruz - Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):
River - Vélez

San Lorenzo - Boca

Argentinos - Central Córdoba

Racing - Arsenal

Estudiantes - Patronato

Lanús - Colón

Defensa y Justicia - Huracán

Newell's - Aldosivi

Unión - Rosario Central

Talleres - Gimnasia

Atlético Tucumán - Independiente

Godoy Cruz - Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):
Boca - Newell's

Huracán - Atlético Tucumán

Vélez - Defensa y Justicia

Independiente - Talleres

Gimnasia - River

Banfield - San Lorenzo

Arsenal - Estudiantes

Aldosivi - Unión

Central Córdoba - Godoy Cruz

Rosario Central - Racing

Colón - Argentinos

Patronato - Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):
River - Patronato

San Lorenzo - Central Córdoba

Vélez - Independiente

Argentinos - Arsenal

Racing - Aldosivi

Estudiantes - Huracán

Lanús - Rosario Central

Defensa y Justicia - Boca

Newell's - Banfield

Unión - Colón

Atlético Tucumán - Talleres

Godoy Cruz - Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):
Boca - Racing

Huracán - San Lorenzo

Independiente - Argentinos

Gimnasia - Unión

Banfield - Atlético Tucumán

Arsenal - River

Aldosivi - Defensa y Justicia

Central Córdoba - Estudiantes

Rosario Central - Vélez

Colón - Godoy Cruz

Talleres - Lanús

Patronato - Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):
River - Colón

San Lorenzo - Defensa y Justicia

Vélez - Huracán

Argentinos - Talleres

Racing - Banfield

Estudiantes - Rosario Central

Lanús - Boca

Arsenal - Central Córdoba

Newell's - Gimnasia

Unión - Independiente

Atlético Tucumán - Patronato

Godoy Cruz - Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):
Boca - Arsenal

Huracán - Lanús

Independiente - San Lorenzo

Gimnasia - Estudiantes

Banfield - Unión

Defensa y Justicia - Argentinos

Aldosivi - River

Central Córdoba - Vélez

Rosario Central - Godoy Cruz

Colón - Atlético Tucumán

Talleres - Newell's

Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):
River - Rosario Central

San Lorenzo - Argentinos

Vélez - Boca

Racing - Huracán

Estudiantes - Talleres

Lanús - Banfield

Arsenal - Colón

Aldosivi - Gimnasia

Central Córdoba - Patronato

Newell's - Defensa y Justicia

Unión - Atlético Tucumán

Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):
Boca - Unión

Huracán - Central Córdoba

Argentinos - Newell's

Independiente - River

Gimnasia - Arsenal

Banfield - Vélez

Defensa y Justicia - Lanús

Rosario Central - Aldosivi

Colón - Estudiantes

Talleres - Racing

Patronato - Godoy Cruz

Atlético Tucumán - San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):
Boca - Argentinos

San Lorenzo - Patronato

Vélez - Colón

Racing - Defensa y Justicia

Estudiantes - Atlético Tucumán

Banfield - Gimnasia

Arsenal - Lanús

Aldosivi - Independiente

Central Córdoba - Rosario Central

Newell's - River

Unión - Huracán

Godoy Cruz - Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):
River - San Lorenzo

Huracán - Arsenal

Argentinos - Estudiantes

Independiente - Banfield

Gimnasia - Central Córdoba

Lanús - Racing

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Rosario Central - Boca

Colón - Aldosivi

Talleres - Unión

Patronato - Vélez

Atlético Tucumán - Newell's

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):
Boca - Independiente

San Lorenzo - Estudiantes

Racing - Atlético Tucumán

Gimnasia - Vélez

Banfield - Patronato

Defensa y Justicia - Talleres

Arsenal - Newell's

Aldosivi - Lanús

Central Córdoba - Colón

Rosario Central - Huracán

Unión - Argentinos

Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):
River - Central Córdoba

Huracán - Gimnasia

Vélez - Aldosivi

Argentinos - Racing

Independiente - Rosario Central

Estudiantes - Unión

Lanús - Godoy Cruz

Newell's - San Lorenzo

Colón - Banfield

Talleres - Boca

Patronato - Arsenal

Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):
Boca - Atlético Tucumán

San Lorenzo - Vélez

Argentinos - Lanús

Racing - Independiente

Gimnasia - Patronato

Banfield - Rosario Central

Defensa y Justicia - Colón

Arsenal - Talleres

Aldosivi - Central Córdoba

Newell's - Estudiantes

Unión - River

Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):
River - Banfield

Huracán - Aldosivi

Vélez - Godoy Cruz

Independiente - Arsenal

Estudiantes - Defensa y Justicia

Lanús - Newell's

Central Córdoba - Boca

Rosario Central - Gimnasia

Colón - Racing

Talleres - San Lorenzo

Patronato - Unión

Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):
Boca - Godoy Cruz

San Lorenzo - Racing

Argentinos - Patronato

Independiente - Gimnasia

Estudiantes - River

Banfield - Aldosivi

Defensa y Justicia - Rosario Central

Arsenal - Vélez

Newell's - Colón

Unión - Central Córdoba

Talleres - Huracán

Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):
River - Defensa y Justicia

Huracán - Independiente

Vélez - Argentinos

Racing - Newell's

Gimnasia - Atlético Tucumán

Lanús - Estudiantes

Aldosivi - San Lorenzo

Central Córdoba - Banfield

Rosario Central - Arsenal

Colón - Boca

Patronato - Talleres

Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):
Boca - Gimnasia

San Lorenzo - Lanús

Argentinos - Rosario Central

Independiente - Central Córdoba

Estudiantes - Racing

Banfield - Huracán

Defensa y Justicia - Patronato

Arsenal - Aldosivi

Newell's - Godoy Cruz

Unión - Vélez

Talleres - Colón

Atlético Tucumán - River


     
 
 

© Copyright 2015
www.informecorrientes.com | All rights reserved
Corrientes - Argentina
@informecorrientes.com