Miércoles, 20 de Marzo de 2019 | Corrientes - Argentina
  • Corrientes
  • Corrientes
  • Corrientes
  • Corrientes
  • Corrientes
 
 
Superliga dio a conocer días y horarios de lo que resta del torneo
Sábado, 29 de diciembre de 2018
El certamen se reanuda el viernes 25 de enero con la fecha 16.


Será un verano reducido, habrá pocas vacaciones para los equipos argentinos. La Superliga ya tiene días y horarios confirmados para lo que queda del certamen. La temporada continuará con el arranque de la fecha 16 el viernes 25 de enero y el puntapié inicial será en Banfield y en Mendoza.

Hasta el momento Racing es el cómodo líder del certamen con 36 puntos; lo siguen Defensa y Justicia con 30 y Atlético Tucumán con 28. Aunque hay varios encuentros pendientes: River debe cuatro partidos y Boca, dos, entre otros equipos.


En cuanto a los promedios, hasta el momento estarían descendiendo a la B Nacional Tigre, San Martín de Tucumán, Patronato y Belgrano.

La temporada terminará el primer fin de semana de abril y luego comenzará la Copa de la Superliga, que jugarán los 26 participantes con partidos de eliminación directa.


El cronograma de partidos completo:
Fecha 16
Viernes 25 de enero

19.00 Banfield – San Martín de San Juan

19.00 Godoy Cruz - Lanús

21.10 Defensa y Justicia - San Lorenzo

Sábado 26 de enero

17.10 Tigre - San Martín de Tucumán

17.10 Huracán - Rosario Central

19.20 Atlético Tucumán – Gimnasia

21.30 Aldosivi – Racing

Domingo 27 de enero

17.10 Belgrano – Unión

17.10 Independiente – Talleres

19.20 River – Patronato

21.30 Newell's – Boca

Lunes 28 de enero

19.00 Colón - Argentinos Juniors

21.10 Estudiantes – Vélez

Fecha 17
Viernes 1 de febrero

19.00 Gimnasia – Tigre

21.10 Talleres – Banfield

21.10 San Martín de Tucuman - Defensa y Justicia

Sábado 2 de febrero

17.10 San Lorenzo – Independiente

19.20 Lanús – Colón

19.20 Argentinos Juniors – Belgrano

21.30 Rosario Central – Aldosivi

Domingo 3 de febrero

17.10 Boca - Godoy Cruz

19.20 Unión - Newell's

19.20 Racing – Huracán

21.30 Vélez – River

Lunes 4 de febrero

19.00 Patronato - Atlético Tucumán

21.10 San Martin de San Juan – Estudiantes

Fecha 18
Viernes 8 de febrero

19.00 Tigre – Banfield

21.10 Lanús – Gimnasia

21.10 Huracán – Vélez

Sábado 9 de febrero

17.10 Estudiantes – Patronato

19.20 Independiente – Unión

19.20 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Colón - San Lorenzo

Domingo 10 de febrero

17.10 Newell's - Rosario Central

17.10 Godoy Cruz - San Martín de Tucumán

19.20 River – Racing

21.30 Belgrano – Boca

Lunes 11 de febrero

19.00 Defensa y Justicia - Argentinos Juniors

21.10 Aldosivi - San Martín de San Juan

Fecha 19
Viernes 15 de febrero

19.00 Unión - Atlético Tucumán

21.10 San Martín de Tucumán - Belgrano

21.10 Vélez – Colón

Sábado 16 de febrero

17.10 San Lorenzo – Newells

19.20 Gimnasia - Defensa y Justicia

19.20 Patronato – Aldosivi

21.30 San Martín de San Juan – Independiente

Domingo 17 de febrero

17.10 Rosario Central – Tigre

17.10 Talleres - Huracán

19.20 Boca – Lanús

21.30 Banfield – River

Lunes 18 de febrero

19.00 Argentinos Juniors – Estudiantes

21.10 Racing - Godoy Cruz

Fecha 20
Viernes 22 de febrero

19.00 Tigre - Patronato

21.10 Colón – Banfield

21.10 Lanús - Rosario Central

Sábado 23 de febrero

17.10 Godoy Cruz - Vélez

17.10 Huracán – Unión

19.20 Belgrano - San Lorenzo

21.30 Independiente – Racing

Domingo 24 de febrero

17.10 River - San Martín de Tucumán

19.20 Estudiantes – Talleres

19.20 Atlético Tucumán - Argentinos Juniors

21.30 Defensa y Justicia – Boca

Lunes 25 de febrero

19.00 Aldosivi – Gimnasia

21.10 Newell's - San Martín de San Juan

Fecha 21
Viernes 1 de marzo

19.00 San Lorenzo - Argentinos

21.10 Unión – Boca

Sábado 2 de marzo

17.10 Rosario Central - Belgrano

19.20 San Martín de San Juan - Godoy Cruz

19.20 San Martín de Tucumán - Lanús

21.30 River - Newell's

Domingo 3 de marzo

17.10 Patronato – Huracán

17.10 Talleres – Colón

19.20 Racing – Estudiantes

21.30 Gimnasia – Independiente

Lunes 4 de marzo

17.10 Banfield - Atlético Tucumán

19.20 Vélez – Tigre

21.30 Aldosivi - Defensa y Justicia

Fecha 22
Viernes 8 de marzo

19.00 Lanús - San Martin de San Juan

21.10 Belgrano – Patronato

Sábado 9 de marzo

17.10 Godoy Cruz - Rosario Central

17.10 Newell's - Talleres

19.20 Colón – Racing

21.30 Boca - San Lorenzo

Domingo 10 de marzo

17.10 Estudiantes - Gimnasia

19.20 Huracán - San Martín de Tucumán

19.20 Independiente – Aldosivi

21.30 Atlético Tucumán – River

Lunes 11 de marzo

19.00 Tigre – Unión

21.10 Defensa y Justicia – Banfield

21.10 Argentinos Juniors – Vélez

Fecha 23
Viernes 15 de marzo

19.00 Gimnasia - Newell's

21.10 Aldosivi – Colón

Sábado 16 de marzo

13.15 Vélez - Atlético Tucumán

15.30 Unión - Lanús

17.45 San Martín de San Juan - Argentinos Juniors

20.00 Racing – Belgrano

Domingo 17 de marzo

11.00 Patronato – Defensa

13.15 Talleres – Tigre

15.30 Rosario Central - San Lorenzo

17.45 River – Independiente

20.00 San Martín de Tucumán – Boca

Lunes 18 de marzo

19.00 Banfield - Godoy Cruz

21.10 Huracán – Estudiantes

Fecha 24
Viernes 29 de marzo

19.00 Colón - San Martín de San Juan

21.10 Estudiantes - San Martín de Tucumán

Sábado 30 de marzo

13.15 Lanús – Belgrano

15.30 San Lorenzo – Gimnasia

17.45 Defensa y Justicia – Unión

20.00 Independiente – Vélez

Domingo 31 de marzo

11.00 Atlético Tucumán – Aldosivi

13.15 Argentinos Juniors - Rosario Central

15.30 Tigre – Racing

17.45 Boca – Banfield

20.00 Talleres – River

Lunes 1 de abril

19.00 Godoy Cruz – Patronato

21.10 Newell's - Huracán



Fecha 25 - Del 5 al 8 de abril River – Tigre Aldosivi – Boca Gimnasia – Colón Vélez – Lanús Unión – Estudiantes San Martín de San Juan – Talleres Huracán - Atlético Tucumán Racing - Defensa y Justicia Banfield - Newell's Rosario Central – Independiente Patronato - Argentinos Juniors Belgrano - Godoy Cruz San Martín de Tucumán - San Lorenzo.

Por reglamento, en la última fecha tienen que jugar el mismo día y hora los equipos que pelen por el título o por el descenso. Por eso la fecha 25 será programada más adelante.



Programación de partidos pendientes


Fecha 8

Sábado 19 de enero

20:00 River – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Fecha 12

Miércoles 23 de enero

21:00 River – Unión (TNT Sports)

Jueves 31 de enero

21.00 San Martín de San Juan – Boca

Fecha 13

Domingo 20 de enero

18:00 San Lorenzo - Huracán (Fox Sports Premium)

Miércoles 30 de enero

21.00 Godoy Cruz – River

Fecha 15

Jueves 14 de febrero

21.00 Rosario Central – River

Miércoles 20 de febrero

Boca – Atlético Tucumán (horario a confirmar)


     
 
 

© Copyright 2015
www.informecorrientes.com | All rights reserved
Corrientes - Argentina
@informecorrientes.com